25.12.2022

В МГУ на экспертной площадке «Диалог о настоящем и будущем» прошла дискуссия с участием Л.А.Животовского

Тема дискуссии «Криминалистическая ДНК-идентификация»

 

15 декабря в рамках экспертной площадки МГУ «Диалог о настоящем и будущем» прошла дискуссия на тему «Криминалистическая ДНК-идентификация».

Эксперты – профессор кафедры криминалистики юридического факультета МГУ И.О. Перепечина и заведующий лабораторией генетических проблем идентификации в Институте общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН Л.А. Животовский.


Модератор – доцент кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ Г.М. Давидян.

В последние десятилетия ДНК-технологии совершили переворот в криминалистике. Эксперты дали оценки современного состояния развития этого направления, обсудили с какими исследованиями связаны его дальнейшие научные перспективы. На встрече были рассмотрены вопросы оценки идентификационной значимости результатов исследования ДНК, доказательственной ценности экспертных выводов и былизатронуты темы, касающиеся развития государственной геномной регистрации в Российской Федерации и за рубежом, возможностей криминалистического ДНК-фенотипирования (установления по следам, оставшимся на месте происшествия, признаков внешности человека, географического региона его происхождения, возраста и т.д.), а также проблемные вопросы криминалистических генетических исследований.

Видеозапись дискуссии

https://expert.msu.ru/law5