11.09.2012
Категория: Конференции

V Международная школа молодых учёных по молекулярной генетике на тему: «Непостоянство генома»

С 3 по 7 декабря 2012 г. Информационное письмо

 

С 3 по 7 декабря 2012 г. на базе пансионата «Звенигородский» Российской Академии Наук состоится Пятая Международная школа молодых учёных по молекулярной генетике, посвящённая памяти выдающегося учёного Р.Б.Хесина, которому в 2012 г. исполнилось бы 90 лет.

Роман Бениаминович был организатором проведения Школ по молекулярной генетике в 60е-70е годы. В память о нем тематика нынешней Школы определена как «Непостоянство генома», что соответствует названию его знаменитой книги. Предполагается широкая трактовка данной тематики, в программу будет включено не только рассмотрение структурных изменений генома, но и разнообразных функциональных характеристик.

Школу проводит Институт молекулярной генетики РАН при поддержке Отделения биологических наук РАН, Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда Михаила Прохорова и Благотворительного фонда «Будущее молекулярной генетики».

В рамках Школы-2012 планируется рассмотрение таких тем, как общая и функциональная геномика, роль геномных исследований в эволюционной биологии, геномика и основные клеточные процессы, ферментные системы и их регуляция. Рабочий язык – русский.

Предполагается участие молодых учёных из разных стран, а также выступление лекторов – ведущих учёных из России, ближнего и дальнего зарубежья. В рамках Школы будут организованы дискуссионные тематические семинары и стендовые сессии с активным участием молодых учёных. Тезисы будут опубликованы. Оргкомитет будет активно поддерживать участие в работе Школы научных руководителей молодых учёных, преподавателей ВУЗов, ведущих курсы по молекулярной биологии, генетике, биотехнологии и биохимии и желающих усовершенствовать знания в данных областях. Точная программа работы Школы будет выложена на сайте http://www.molgen-school.ru/ несколько позже.

Регистрационный взнос участников Школы – 9700 руб., включает орграсходы и оплату пребывания в пансионате (трёхразовое питание, кофе-брейки и проживание в двухместном номере). Регистрация заявок слушателей будет осуществляться до 1 октября 2012 г. на сайте Школы по адресу http://www.molgen-school.ru/. Количество мест для участников ограничено. В Оргкомитете на конкурсной основе имеются места с полным или частичным освобождением от оплаты пребывания для молодых учёных (до 35 лет) и студентов, а также преподавателей профильных ВУЗов.

Информация об условиях и порядке оплаты будет выложена на сайте Школы.