10.10.2021

УЧЕНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ ГЕНЕТИКИ МИКРООРГАНИЗМОВ ИОГен РАН ПРОВЕЛИ МАСТЕР-КЛАССЫ В НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «ЗАПОВЕДНОЕ ПОСОЛЬСТВО»

Научно-познавательный центр «Заповедное посольство» в четвертый раз стал площадкой Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+. Основной тематикой программы в павильоне «Заповедное посольство» в парке Зарядье г. Москвы стала «Генетика и качество жизни», в рамках которой 10 октября 2021 года учёные из лаборатории генетики микроорганизмов Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН провели научные мастер-классы с практическими экспериментами, а также прочитали вводные лекции для школьников.

 

На первом мастер-классе, темой которого стали «Молекулярные ножницы для анализа ДНК» школьники освоили основы молекулярной работы с ДНК, получили практический опыт и обучились азам рестрикционного картирования плазмид и электрофоретического анализа.

 

Второй и третий мастер-классы были посвящены теме «Полимеразной цепной реакции (ПЦР)». Школьники познакомились с механизмом полимеразной цепной реакции и ее применениями, в том числе в медицинской диагностике. Участники также на практике научились постановке ПЦР в реальном времени, проведя модельный эксперимент по детекции целевой ДНК в пробе, узнав, в том числе, важнейшее значение контрольных образцов в таких опытах.

 

Выражаем благодарность сотрудникам лаборатории микроорганизмов ИОГен РАН: с.н.с., к.б.н. Маслову Дмитрию Антоновичу, с.н.с., к.б.н. Ватлину Алексею Александровичу и младшему научному сотруднику Фроловой Светлане Григорьевне! Было очень интересно и познавательно!