15.11.2014

Совместный проект Санкт Петербургского Государственного Университета и Института Биоинформатики СПб на платформе Coursera

C 17-ого ноября 2014 года на русском языке https://www.coursera.org/course/bioinfo

 

Совместный проект Санкт Петербургского Государственного Университета и Института Биоинформатики СПб на платформе Coursera

Спешим сообщить,

что 17-ого ноября 2014 года на платформе Coursera запускается первый курс по биоинформатике на русском языке (https://www.coursera.org/course/bioinfo). Курс называется "Введение в биоинформатику" и призван помочь тем, кто еще не очень свободно владеет английским, приобщиться к этой интереснейшей науке о биологии и биологических данных.

Слайды, созданные для лучшего восприятия содержания, предлагаются на английском языке. Это сделано для того, чтобы слушатели быстрее овладевали терминологией и могли читать статьи по биоинформатике, которые в большинстве своем написаны на английском. Все основные материалы курса так же будут на 2х языках.

Наш курс отличается от других не только тем, что он на русском, но и своей концепцией.  Мы будем двигаться вдоль геномного проекта, помогая слушателям научиться работать с данными, анализировать их, обобщать, делать выводы и избежать как можно большего числа ошибок. Вы познакомитесь с подходами геномной биоинформатики и ее применениями. Предлагаемый курс имеет практический уклон и мы надеемся, что нашим слушателям он будет полезен.

За время курса будет прочитано 7 лекций, одна из которых познакомит вас с реальной лабораторией и  оборудованием, необходимым для проведения современных геномных исследований. Каждая лекция дополнена вопросами и небольшими квизами.

Кроме того, начиная с 3-й недели слушатели начнут работать над реальным геномным проектом, результаты работы над которым будут оценены в конце курса.

Добро пожаловать!

Алла Лапидус, Екатерина Черняева, Михаил Райко, Павел Добрынин, Николай Вяххи