Скончалась Светлана Александровна Боринская
13 сентября 2025 г. после долгой болезни ушла от нас Светлана Александровна Боринская, доктор биологических наук, руководитель лаборатории анализа генома ИОГен РАН. В институте она работала с 1991 года, а в течение 10 лет одновременно возглавляла пресс-службу ИОГен РАН.
Она была не только генетиком, но блестящим эволюционным биологом, ее научные интересы включали эволюционную историю человека, причем не только биологическую, но и социальную, генетические основы психики, поведения, геномное разнообразие человечества, взаимосвязь генетики и культуры.
Светлана Александровна - яркий и талантливый популяризатор науки. Она умела объяснять сложные вещи простым и доступным языком. Ее словами наука генетика говорила со школьниками, студентами, журналистами. Она писала научно-популярные статьи и книги, читала публичные лекции, давала бесчисленные комментарии в СМИ, участвовала в дебатах, отстаивая позиции истинной науки.
В течение долгих лет Светлана мужественно боролась с болезнью, не сдавалась и до последнего работала. Она собиралась прожить долго, у не было еще много планов на науку и на жизнь. Она была очень ярким, искренним и честным человеком. Нам будет очень ее не хватать.
Похороны Светланы Александровны сегодня в Израиле.
А во вторник 16 сентября в 14 ч. мы организуем неформальный вечер ее памяти в ИОГене, в малом конференц-зале. Приглашаем всех, кто хочет о ней вспомнить.