22.03.2021

Прочтен геном ржи

Исследование проведено международным коллективом с участием сотрудника Санкт-Петербургского филиала ИОГен А.В.Войлокова

 

В журнале Nature Genetics с участием руководителя лаборатории Генетики и биотехнологии растений Санкт-Петербургского филиала д.б.н. Анатолия Васильевича Войлокова в составе большой международной группы опубликована статья «Chromosome-scale genome assembly provides insights into rye biology, evolution, and agronomic potential», посвященная расшифровке генома ржи Secale cereale L.

Рожь — традиционная злаковая и кормовая культура России и других стран с не очень устойчивым климатом.  В отличие от других злаков (пшеницы, риса, ячменя) рожь, размножающаяся перекрёстным опылением и одомашненная сравнительно недавно, в значительной степени сохранила природное разнообразие признаков и генов, которые используются в селекции не только самой ржи, но и пшеницы, и при создании гибридов между рожью и пшеницей (тритикале).

Опубликованный сегодня геном ржи, состоящий из почти 8 миллиардов нуклеотидов (для сравнения — геном человека 3,2 миллиарда нуклеотидов), содержит более 34 тысяч генов, и является ценным источником информации как для фундаментальных исследований генетики ржи, так и для прикладных селекционных процедур.

 

Ссылка: Rabanus-Wallace, M.T., Hackauf, B., Mascher, M. et al. Chromosome-scale genome assembly provides insights into rye biology, evolution and agronomic potential. Nat Genet (2021). https://doi.org/10.1038/s41588-021-00807-0