12.03.2017

Приглашаем принять участие в международной конференции

«Туберкулез в странах БРИКС: проблемы множественной лекарственной устойчивости и вирулентности у Mycobacterium tuberculosis, разработка новых диагностических систем, лекарств и вакцин», II-III квартале 2017 года

Международная конференция

«Туберкулез в странах БРИКС: проблемы множественной лекарственной устойчивости и вирулентности у Mycobacterium tuberculosis, разработка новых диагностических систем, лекарств и вакцин»

Уважаемые коллеги, приглашаем принять участие в конференции «Туберкулез в странах БРИКС: проблемы множественной лекарственной устойчивости и вирулентности у Mycobacterium tuberculosis, разработка новых диагностических систем, лекарств и вакцин», которая планируется к проведению во II-III квартале 2017 года.

 

Научно-технологическое сотрудничество стран БРИКС является сегодня важнейшим приоритетом во взаимодействии Российских ученых с мировым научным сообществом. Одним из ключевых направлений, по которому решили объединить свои усилия ученые и правительства стран БРИКС, является проблема лекарственной устойчивости возбудителей инфекционных заболеваний и создание новых лекарств и вакцин, направленных на лечение и профилактику их распространения. Наиболее критическая ситуация, затрагивающая в первую очередь страны БРИКС – Россию, Китай, Индию и ЮАР, сложилась в области туберкулеза. По последним данным ВОЗ, на эти страны приходится 3,7 из 9,6 (38,5%) миллионов новых случаев заболевания туберкулезом ежегодно, а суммарное количество больных туберкулезом составляет около 4,1 миллиона человек из 13 миллионов (31,5%). Ежегодная суммарная смертность, при этом – около 300 тысяч человек из 1,1 миллиона (27%). Наряду с тем что, благодаря комплексу мер принятых в последние годы Минздравом РФ рост количества заболевших туберкулезом в России приостановлен, увеличивается процент инфицированных возбудителем туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью. Так, в России 19% новых случаев заболевания туберкулезом и 49% ранее леченых вызваны возбудителем с МЛУ. Проблема усугубляется появлением новых мутантных линий возбудителя с повышенной вирулентностью эпидемиологически опасных, как для внутрибольничного инфицирования, так и для трансграничного переноса из одной страны в другую. Более того, в каждой из вышеуказанных стран распространены свои собственные линии "успешных клонов" возбудителя туберкулеза - Mycobacterium tuberculosis, обладающих уникальными характеристиками вирулентности и патогенности, способствующих адаптации патогена к населению этих стран: Beijing B0/W148 (Россия), Beijing modern (Китай), CAS/Delhi (Индия) и LAM4/F15/KZN (ЮАР).

 

В рамках конференции планируются отдельные секции, посвященные генетике лекарственной устойчивости и вирулентности M. tuberculosis, разработке новых диагностических систем, лекарств и вакцин.

 

Специально для молодых исследователей предусмотрена отдельная постерная сессия и симпозиум.

 

Точные даты проведения конференции, а также форма заявки на участие будут опубликованы позднее.

 

Контактный e-mail для вопросов об участии и сотрудничестве:

valerid(at)vigg.ru - Валерий Николаевич Даниленко, зав. отделом генетических основ биотехнологии ИОГен РАН, д.б.н., проф.