15.01.2023

Названы лауреаты премии РАН 2022 года за лучшие работы по популяризации науки

Среди призеров - И.А.Захаров-Гезехус

 

На заседании президиума РАН 27 декабря объявили лауреатов конкурса Российской академии наук за лучшие работы в области популяризации науки. Заявки принимались с июля по октябрь, а экспертизу проводили члены Комиссии по популяризации науки. В 2022 г. премию вручали в трех номинациях: «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» ― 35 заявок, «Лучший научно-популярный подкаст» ― 9 заявок и «Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта» ― 10 заявок.

 

Победителем в номинации «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» стал доктор физико-математических наук Алексей Семихатов из физического института им. П.А. Лебедева РАН за книгу «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей».

Финалисты и авторы, занявшие вторые и третьи места, получат дипломы призеров конкурса. В номинации «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» это научный журналист, писатель Виталий Егоров за книгу «Люди на Луне: Главные ответы», кандидат биологических наук Александр Храмов за книгу «Краткая история насекомых: шестиногие хозяева планеты», Леонид Чурилов, Юрий Строев и Владимир Утехин за книгу «Очерки истории медицины. Биографические эссе», Антон Нелихов за книгу «Изобретатель парейазавров: Палеонтолог В.П. Амалицкий и его галерея», Сергей Фокин и Илья Захаров-Гезехус за книгу «Юрий Александрович Филипченко и его окружение. К 100-летию основания кафедры генетики и экспериментальной зоологии в Петроградском университете» и Сергей Шумский за книгу «Воспитание машин: Новая история разума».

 

Подробнее:

https://new.ras.ru/activities/news/nazvany-laureaty-premii-ran-2022-goda-za-luchshie-raboty-po-populyarizatsii-nauki/