27.07.2013

На сайте РАН проходит сбор подписей по законопроекту о реорганизации государственных академий

Сбор подписей в поддержку решения расширенного Общего собрания Отделения физических наук РАН по законопроекту «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Руководителям научных учреждений

Отделения биологических наук РАН

 

Дорогие  коллеги!

 

На сайте РАН начат сбор подписей в поддержку решения расширенного Общего собрания Отделения физических наук РАН, состоявшегося 17 июля 2013 года, по законопроекту «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Прошу Вас поддержать эту инициативу и организовать в Ваших институтах сбор подписей on-line:

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2ec56c65-2ecf-4533-9cfa-8ffb86fd7579#content

Так как подписание предусматривает процедуру регистрации на форуме, в ОБН создана единая учетная запись (каждый желающий подписать документ может либо воспользоваться ею, либо зарегистрироваться самостоятельно).

Логин: OBNRAN

Пароль: obnran2013

 

Правила подписания см.

https://www.ras.ru/forum/forum_messages_list.aspx?threadId=f76eeb83-a6dc-4ce2-920d-6014f8ff5ff7&deepview=0&viewpage=1

для подписания кнопка "ответить" в первом сообщении.

 

Академик-секретарь

Отделения биологических наук РАН

академик                                                                                      А.Ю. Розанов

 

 

 

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ

www.ras.ru/news/shownews.aspx
© 2013 Российская академия наук

Сбор подписей под обращением ОФН РАН к научному сообществу

24.07.2013

Начат сбор подписей в поддержку решения расширенного Общего собрания Отделения физических наук РАН, состоявшегося 17 июля 2013 года, по законопроекту «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


ОТКРЫТО ДЛЯ ПОДПИСАНИЯ

Подписать обращение можно на форуме, перейдя по следующей ссылке: Сбор подписей под обращением ОФН РАН к научному сообществу

 

Расширенное Общее собрание Отделения физических наук РАН, состоявшееся 17 июля 2013 года, выработало базовые принципы, на которых должен основываться законопроект  «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:


1. Законопроект не может и не должен содержать формулировки  «ликвидация РАН»,  «РАН создается» и «учрежденной настоящим ФЗ». Юридически противоречивые трактовки этих определений позволяют использовать  законопроект не в интересах научного сообщества, а для разрушения научного потенциала институтов РАН.

2. В тексте законопроекта должна быть зафиксирована основная  функция Академии -  проведение научных исследований и получение новых фундаментальных  знаний.


3. Компетенция создаваемого Агентства (федерального органа государственной власти) должна быть строго ограничена вопросами по управлению имуществом. Институты РАН должны, как это определено в статьях 5 и 6 Закона РФ О науке и научно-технической политике, быть подведомственными РАН.
За РАН, подведомственными ей институтами и иными учреждениями должно сохраниться, как это определено статьей 5 Закона о науке, право владения, пользования и распоряжения имуществом, переданным им для осуществления деятельности, определенной учредительными документами.
Пересмотр статей 5 и 6 Закона о науке и научно-технической политике в этой части недопустим.
Сказанное не исключает создание независимой ревизионной комиссии, проверяющей целесообразность расходования бюджетных средств, с возможностью включения в нее членов, не принадлежащих Академии.


4. РАН и её региональные отделения должны быть получателями и главными распределителями средств федерального бюджета, в том числе средств, предназначенных для финансирования деятельности подведомственных организаций.


5. Необходимо сохранить практику выборов директоров институтов с последующим утверждением Президиумом РАН. Назначение директоров «сверху» может приводить к конфликту директора с научным коллективом института.


6. Недопустимо механическое слияние трех Академий. Каждая  Академия - живой организм со множеством горизонтальных связей. Их механическое соединение приведет к созданию неуклюжего «монстра», не способного принимать какие-либо решения. Целесообразно рассмотреть возможность объединения академий в рамках ассоциации.


7. Необходимо сохранить пункт о  пожизненном членстве в академии, исключающий профессиональную или любую другую форму давления, в том числе, при осуществлении экспертных функций.


8. Нецелесообразно фактическое исключение членов-корреспондентов из числа членов Академии. Традиционный для России институт членов-корреспондентов Академии доказал свою эффективность  в качестве механизма карьерного лифта.

Председатель Общего собрания ОФН РАН,
академик-секретарь ОФН РАН,
академик И.А. Щербаков.


СОГЛАСЕН
[место для подписи]

Подписать обращение можно на форуме, перейдя по следующей ссылке: Сбор подписей под обращением ОФН РАН к научному сообществу