07.02.2017

Международная конференция «Беляевские чтения», посвященная 100-летию академика АН СССР Д.К. Беляева

7 по 10 августа 2017, ИЦиГ СО РАН, Новосибирск

http://conf.bionet.nsc.ru/belyaev100/

 

7 июля 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения действительного члена АН СССР Дмитрия Константиновича Беляева (1917–1985) – выдающегося ученого, генетика-эволюциониста.

В связи с этим знаменательным событием с 7 по 10 августа 2017 года Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск) и ряд со-организаторов проводят Международную конференцию «Беляевские чтения», посвященную 100-летию академика АН СССР Д.К. Беляева.

Научная программа конференции будет включать пленарные и симпозиальные доклады по следующим направлениям:

  • Генетика животных. Генетические основы доместикации. Генетика поведения.
  • Молекулярная генетика и клеточная биология.
  • Биоинформатика.
  • Медицинская генетика. Генетика человека. Биомедицина.
  • Биотехнологии в сельском хозяйстве.

Д. К. Беляев разработал новое направление в теории формообразовательных процессов, касающееся взаимоотношения основных факторов эволюции: изменчивости и отбора. Для этого им был начат крупномасштабный эксперимент по воспроизведению самого раннего этапа доместикации животных на серебристо-чёрной лисице. Сущность его заключалась в отборе лисиц на эмоционально-положительные реакции к человеку. В результате удалось создать уникальную, известную во всем мире, популяцию одомашненных лисиц (BBC, «Всё как у зверей»). Д. К. Беляев показал, что под влиянием отбора по характеру поведения модифицируются физиологические и морфологические системы, что приводит к изменениям, сходным с теми, которые произошли в историческом прошлом у собак и других домашних животных. На основе результатов эксперимента Д. К. Беляев сформулировал принципиально новое представление о наличии в природе дестабилизирующего отбора как специфической формы движущего отбора, результатом которого является дестабилизация регуляторных систем онтогенеза и, как следствие, резкое повышение темпа формообразования.

<>

 

Развивая теорию дестабилизирующего отбора, Д.К. Беляев не мог обойти такие кардинальные проблемы биологии, как антропогенез и биосоциальная природа человека. Он указывал на сходство процессов доместикации и антропогенеза. По его мнению, ключевым этапом в формировании человека был переход к иным, чем у предков, формам социальной организации, а важнейшим объектом естественного отбора при этом были свойства нервной системы, позволяющие человеку адаптироваться к новым социальным условиям жизни.

Много внимания Д.К. Беляев уделял подготовке квалифицированных генетических кадров: с 1962 г. он организатор и заведующий кафедрой общей биологии, а с 1968 г. – организатор и заведующий кафедрой цитологии и генетики факультета естественных наук Новосибирского государственного университета.

Д.К. Беляева беспокоила проблема сохранения генофондов исчезающих видов и пород сельскохозяйственных и диких животных. По его инициативе в 1978 г. было организовано Алтайское экспериментальное хозяйство СО АН СССР, в котором содержатся беловежские зубры, алтайские маралы, серый украинский скот, якутские лошади.

С именем Д.К. Беляева связаны важнейшие события отечественной науки: возрождение генетики, организация и становление Сибирского отделения Академии наук СССР и Института цитологии и генетики в его составе, налаживание связи с мировым генетическим сообществом и признание отечественной классической генетики. Д.К. Беляев поддерживал развитие и стоял у истоков формирования новых направлений биологии, в том числе цитологии и цитогенетики, биоинформатики и генетической инженерии, иммуногенетики и медицинской генетики, физиологической генетики животных, генетики и селекции растений. Д.К. Беляев многие годы был председателем Проблемного совета по генетике и селекции при Президиуме АН СССР. Беляев принимал активное участие в организации Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова. В июле 1978 г. Д.К. Беляев был избран генеральным секретарем XIV Международного генетического конгресса (Москва, 1978 г.) и президентом Международной генетической федерации на период 1978–1983 гг.

Отдавая дань памяти выдающемуся ученому и гражданину ИЦиГ СО РАН и ряд со-организаторов проводят международную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения Д.К. Беляева.

Помимо научной программы на конференции пройдут следующие  мероприятия:

  • Торжественное заседание учёного совета, посвящённое 100-летию со дня рождения Д. К. Беляева.
  • Открытие мемориальной композиции.
  • Показ нового фильма и презентация новой книги о Д. К. Беляеве.

Языки конференции: русский и английский.

Форма предоставления тезисов и правила оформления представлены в разделе «Тезисы».

Контактная информация:
Учёный секретарь: к.б.н. Гербек Юрий Эмильевич, belyaev100(at)icg.sbras.ru,
+7 (383) 363-49-63 (доб. 1208).