28.12.2020

Юрий Леонидович ДОРОХОВ (02.11.1944 - 26.12.2020)

26 декабря на 77 году ушел из жизни Юрий Леонидович Дорохов, доктор наук, профессор, заведующий лабораторией генетического контроля устойчивости к стрессам ИОГен РАН

 

 

Юрий Леонидович был талантливым, энергичным и увлеченным ученым, он умел вдохновлять и заряжать своим энтузиазмом, ставить большие цели и рождать смелые идеи.

 

Свою карьеру ученого он начал в Институте общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН, затем долгие годы работал в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, а в 2008 году Юрий Леонидович создал лабораторию генетического контроля устойчивости к стрессам в ИОГен РАН.

 

Юрий Леонидович Дорохов - автор фундаментальных работ по вирусологии. В исследованиях молекулярных механизмов межклеточного транспорта вместе с коллегами впервые сформулировал идею активного вирус-кодируемого транспорта вирусной инфекции в растениях. Выделил и охарактеризовал вирус-специфические информосомо-подобные рибонуклеопротеиды, которые являются одной из транспортных форм вирусов растений. Впервые определил полную нуклеотидную последовательность нового тобамовируса. Впервые описал новый для тобамовирусов механизм внутренней инициации трансляции. Его труды в области молекулярной биологии вирусов были удостоены Государственной премии РФ в области науки и техники.

 

В последние годы основной интерес был направлен на исследование и анализ клеточных факторов, участвующих в процессе межклеточного вирусного транспорта. Впервые выявил клеточный фермент (пектинметилэстераза), контролирующий этот процесс. Автор изобретений в области защиты растений и продукции вакцинных белков в растении. Результаты фундаментальных исследований успешно используется в биотехнологии.

 

Юрий Леонидович стал учителем и наставником для многих студентов и аспирантов.

 

Мы скорбим об этой утрате, выражаем искренние соболезнования родным и близким Юрия Леонидовича, его соратникам и ученикам.

 

 

Прощание состоится 29 декабря в 12-00 в МОРГе ГКБ № 40 по адресу ул. Сосенский Стан, д.8, стр. 8.