17.09.2015

Итоги обсуждения вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых

Заключение о генетической экспертизе Е.И Рогаева и справка Н.К.Янковского, представленные межведомственной комиссии при Правительстве РФ

По материалам сайта government.ru/news/19632/

 

Распоряжением  Д.А.Медведева от 9 июля 2015 была образована межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Государственном архиве Российской Федерации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых (далее – межведомственная рабочая группа).

 

Сергей Приходько провёл заседание межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Государственном архиве Российской Федерации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых

Также участниками заседания были заслушаны результаты работы двух экспертных групп по историческому и естественно-научному направлению, созданных с целью анализа проведённых в рамках уголовного дела исследований останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, а также представлены соответствующие заключения, подтверждающие подлинность останков.

В связи с обращением Русской православной церкви Следственному комитету Российской Федерации, ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, Институту общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН поручено представить предложения по проведению дополнительных исследований. Эксперты подчеркнули, что в случае необходимости разрешения тех или иных исторических вопросов возможен дополнительный генетический анализ образцов костных останков захоронений и анализ образцов ближайших родственников.

На заседании было решено предложить Правительству Российской Федерации провести церемонию захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых 18 октября 2015 года в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. На церемонию предлагается пригласить представителей семьи Романовых.

 

От ИОГен РАН в работе комиссии участвовали зав отделом геномики проф. Е.И.Рогаев и директор ИОГен РАН член-корр РАН Н.К.Янковский.

 

  • Историческая справка об обстоятельствах сокрытия в 1918 году и обнаружения в 2007 году останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых

PDF 3Mb    http://government.ru/media/files/vzKYywd7HLWjOzTaeWerAVXQKy1Lw0HF.pdf

 

  • Анализ выводов ранее опубликованных исследований, противоречащих выводам, полученным при генетическом исследовании останков из второго захоронения, крови императора Николая II и других генетических исследований, которые с ними согласуются (ИОГен РАН)

PDF 2Mb  http://government.ru/media/files/7adQNGf6OzCME6YmlmpiSakyiltzOebq.pdf

 

  • Заключение об итогах генетических исследований по вопросам идентификации останков детей российского императора Николая II цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых (ИОГен РАН)

PDF 5Mb   http://government.ru/media/files/2IEFAwbWKEfa0mCtmHSjegJmnOcURa5U.pdf

 

  • Заключение по генетическому исследованию предполагаемых останков императора Николая II Романова и членов его семьи (д.б.н., проф. Е.И.Рогаев)

PDF 5Mb http://government.ru/media/files/eXUVKEi2RTHwvvxC2lIc1pAwiltUGWc6.pdf

 

  • Итоговое заключение экспертной комиссии РЦСМ

PDF 7Mb  http://government.ru/media/files/01AaOCWS9Wf49VcXMz5vs1KkIwo0H2hp.pdf

 

  • Заключение о возможности захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых в Петропавловском соборе г.Санкт-Петербурга (СК РФ)

PDF 9Mb government.ru/media/files/v8mN8t8hA5acNu3k2LAnX2JKSf3U77LE.pdf

 

Ген невозврата

Как ученым удалось поставить точку в расследовании останков царской семьи. Интервью с директором ИОГен РАН членом-корреспондентом РАН Николаем Янковским в Российской газете.

www.rg.ru/2015/09/16/ostanki.html

 

Гены и преступления: тайное становится явным

РИА Новости 10.09.2015

Новейшие методы ДНК-экспертизы уже сейчас позволяют определить, откуда человек родом, и описать его внешность. Но путь от уникальных разработок к повседневной практике лежит через громкие дела. Одно из них - идентификация останков семьи Николая II, о котором рассказывает академик Николай Янковский.

ria.ru/analytics/20150910/1241756016.html