16.12.2020

15 декабря 2020 г. на 95-году жизни скончался выдающийся ученый ИОГен РАН профессор НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ ЛУКАШЕНКО

Коллектив Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН с прискорбием сообщает о кончине на 95-ом году жизни профессора НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА ЛУКАШЕНКО – доктора биологических наук, главного научного сотрудника группы советников при дирекции ИОГен РАН, Ветеране войны и Ветеране труда.

 

 

 

Николай Павлович посвятил научной деятельности более 70 лет своей жизни и был всецело предан принципам и идеалам науки.

Николай Павлович до настоящего момента был единственным в институте ветераном Великой Отечественной войны. Он героически дошел с боями до Берлина и принимал непосредственное участие в штурме Рейхстага. Был награжден Орденами Великой Отечественной войны I и II степени, медалями за свои боевые заслуги.

Вся трудовая деятельность Николая Павловича была посвящена научным исследованиям различных аспектов биологии и генетики беспозвоночных и простейших. Он автор более 270 научных публикаций и пяти монографий. Его работы вошли в фонд классических исследований, как в области биологии беспозвоночных, так и в области структурно-функциональной организации генома простейших.

Дирекция института, профком и все сотрудники ИОГен РАН выражают искренние глубокие соболезнования родственникам Николая Павловича.

Николай Павлович прожил непростую, насыщенную и красивую жизнь, достойную быть примером во всех смыслах. Он не дожил до 95-летнего юбилея всего две недели. Память о нем как о выдающемся ученом, исключительно интеллигентном, добром и отзывчивом человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Похороны состоятся 18 декабря (пятница) в 12 часов на Хованском кладбище. Участок 139-а.