15.01.2024

14-я Международная конференция по биоинформатике регуляции генома и структурной/системной биологии (BGRS/SB-2024) пройдет 5-10 августа 2024 года в Институте цитологии и генетики СО РАН и Новосибирском государственном университете

Крайний срок подачи тезисов и регистрации докладов: 15 мая 2024 г.

 

Уважаемые коллеги!

14-я Международная конференция по биоинформатике регуляции генома и структурной/системной биологии (BGRS/SB-2024) пройдет 5-10 августа 2024 года в Институте цитологии и генетики СО РАН и Новосибирском государственном университете. Отличительной чертой БГРС/СБ является ее мультидисциплинарность. Программа конференции включает симпозиумы и секции, посвященные широкому кругу проблем, требующих интеграции теоретического и экспериментального подходов.

Конференция BGRS/SB-2024 пройдет в гибридной форме, то есть как онлайн, так и очно. Для участия в конференции участникам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Подробнее о программе конференции BGRS/SB-2024 ( ссылка на расписание )

 

Мультиконференция BGRS/SB-2024 будет включать следующие симпозиумы и секции:

1. Симпозиум “Геномика, транскриптомика и биоинформатика”
2. Симпозиум “Системная вычислительная биология”
3. Симпозиум “Структурная биология и фармакология: вычислительные и экспериментальные подходы”
4. Симпозиум “Эволюционная и популяционная геномика/генетика растений и животных: вычислительные и экспериментальные подходы”
5. Симпозиум “Эволюционная, популяционная и медицинская геномика/генетика человека: вычислительные и экспериментальные подходы”
6. Симпозиум “Биотехнологии: вычислительные и экспериментальные подходы”
7. Симпозиум “Генетика/геномика, биоинформатика и системная биология растений”
8. Симпозиум “Генетика/геномика, биоинформатика и системная биология животных”
9. Симпозиум “Биомедицина, биоинформатика и системная вычислительная биология”
10. Симпозиум “Когнитивные науки, нейрогенетика, нейроинформатика и системная компьютерная биология”
11. Симпозиум “Системная биология и биоинформатика процесса репарации ДНК и запрограммированной гибели клеток”
12. Симпозиум “Математические проблемы биоинформатики и системной компьютерной биологии. Анализ больших генетических данных и искусственный интеллект“ (предварительное название)
13. Секция “Генетика и системная биология старения”
14. Круглый стол “Научная дипломатия” (предварительное название)

Мы приглашаем исследователей предложить новые научные области, представляющие интерес для включения в нашу программу.

Сопредседатели мультиконференции BGRS/SB-2024:

- Профессор Николай Александрович Колчанов, академик Российской академии наук, научный руководитель ИЦИГ СО РАН, заведующий кафедрой системной биологии, Россия.

- Профессор Алексей Владимирович Кочетов, академик Российской академии наук, директор Института цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия.

- Профессор Михаил Федорук, академик Российской академии наук, ректор Новосибирского государственного университета, Новосибирск, Россия.

- Игорь Анатольевич Соколов, академик Российской академии наук, доктор технических наук, директор Федерального исследовательского центра "Информатика и управление" Российской академии наук; декан факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета, Москва, Россия.

- Профессор Ральф Хофестадт, Билефельдский университет (организатор всех предыдущих конференций BGRS с самого начала в 1998 году, совместно с Николаем Колчановым), Германия.

- Профессор Чэнь Мин, кафедра биоинформатики, Колледж естественных наук, Чжэцзянский университет, Ханчжоу, Китай.

Языки конференции - английский и русский.

Пожалуйста, обратите внимание на следующие важные даты:
- Регистрация участников начинается: декабрь 2023 г.
- Начало подачи тезисов и регистрации докладов: декабрь 2023 г.
- Крайний срок подачи тезисов и регистрации докладов: 15 мая 2024 г.
- Уведомление о включении в программу конференции: 1 июня 2024 г.
- Крайний срок оплаты регистрационного взноса: 10 июня 2024 г.
- Крайний срок подачи видеозаписей удаленных участников: 22 июля 2024 г.
- Крайний срок подачи файлов интерактивных стендовых сессий/коротких видеороликов: 22 июля 2024 г.
- Даты проведения конференции: 5-10 августа 2024 г.
- Даты тура по Горному Алтаю: 11-15 августа 2024 года

Важное примечание для российских участников: Согласно Федеральному закону от 31.07.2023 № 406-ФЗ, регистрация на сайте конференции возможна только с использованием адресов электронной почты с российской почтой.

 

Мы также рады сообщить, что в рамках конференции будет опубликован электронный сборник тезисов. Тезисы должны быть представлены до 15 мая 2024 года. Для участников из Российской Федерации и СНГ тезисы должны быть представлены как на русском, так и на английском языках. Участники из других стран должны представлять тезисы только на английском языке. Объем тезисов должен составлять от 2 до 3 страниц. Каждый тезис получит уникальную ссылку DOI, а вся коллекция будет иметь ISBN.  После конференции тезисы будут опубликованы в виде полнотекстовых статей в специальных выпусках международных журналов, индексируемых в Web-of-Science.

 

В дополнение к конференции мы подготовили для участников увлекательную культурную программу, включающую экскурсии по городу Новосибирску, посещение музеев, поход в зоопарк и тур в Горный Алтай после конференции. (https://bgrssb.icgbio.ru/2024/ru/altai-tour/).

Для получения более подробной информации о научной программе, регистрационном взносе, проживании, правилах подачи тезисов и т.д., пожалуйста, ознакомьтесь с нашим веб-сайтом или нашими будущими информационными бюллетенями.

Конференция BGRS проводится раз в два года на протяжении 25 лет (с 1998 г.). В предыдущей конференции BGRS/SB-2022 приняли участие ~ 900 учёных из 34 стран (в том числе около 600 очно). На конференции было представлено 655 докладов, в том числе 404 устных доклада (и 251 стендовый), материалы которых доступны по ссылке: https://bgrssb.icgbio.ru/2022/ru/video-of-reports/ .

С уважением,
Председатель БГРС/СБ-2024, академик Колчанов Николай Александрович
Контакт:
bgrs2024(at)bionet.nsc.ru
Сайт БГРС/СБ-2024: https://bgrssb.icgbio.ru/2024/
Сайт Института цитологии и Генетика СО РАН: https://www.icgbio.ru/